Rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Kehadiran Islam Mendamaikan Bumi Nusantara
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 JP)

Kompetensi Inti
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
Ki.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
1.12 meyakini bahwa berkembangnya Islam di Nusantara sebagai bukti Islam rahmatan lil-al-‘alamin
1.12.1


1.12.2 Mengimani bahwa berkembangnya Islam di Nusantara sebagai bukti rahmatan lil alamin
Bersyukur kepada Allah dakwah Islam sampai ke Nusantara
2.12 menunjukkan perilaku cinta tanah air sebagai implementasi mempelajari sejarah perkembangan Islam di Nusantara
2.12.1

2.12.2 Menunjukkan perilaku cinta tanah air

Meneladani sikap para pejuang dakwah Islam di Nusantara
3.12 memahami sejarah perkembangan Islam di Nusantara
3.12.1

3.12.2

3.12.3

3.12.4 Menganalisis alur perjalanan dakwah di Nusantara
Menganalisis Cara-cara dakwah Islam di Nusantara
Merinci kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara
Merumuskan hikmah dakwah Islam di Nusantara
4.12 menyajikan rangkaian sejarah perkembangan Islam di Nusantara
4.12.1 Mendesain ensiklopedia mini rangkaian sejarah perkembangan Islam di Nusantara


Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis alur perjalanan dakwah di Nusantara dengan benar.
Menganalisis Cara-cara dakwah Islam di Nusantara dengan benar.
Merinci kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara dengan benar
Merumuskan hikmah dakwah Islam di Nusantara dengan benar
Mengimani bahwa berkembangnya Islam di Nusantara sebagai bukti rahmatan lil alamin
Menunjukkan perilaku cinta tanah air dengan benar.

Pertemuan 2:
Merumuskan hikmah dakwah Islam di Nusantara dengan benar
Mendesain ensiklopedia mini rangkaian sejarah perkembangan Islam di Nusantara dengan benar
Bersyukur kepada Allah bahwa dakwah Islam sampai ke Nusantara dengan benar
Meneladani sikap para pejuang dakwah Islam di Nusantara

Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran reguler:
Pertemuan 1
Alur Perjalanan dakwah di Nusantara
Cara-cara dakwah Islam di Nusantara
Kerajaan-Kerajaan Islam di Nusantara

Pertemuan 2
Hikmah dakwah Islam di Nusantara
Ensiklopedia Mini dakwah Islam di Nusantara

Materi pembelajaran pengayaan:
Hakikat dakwah Islam di Nusantara
Biografi tokoh –tokoh Islam di Nusantara

Materi pembelajaran remedial:
Kerajaan Islam di Nusantara

Metode Pembelajaran
Discovery learning
Pembelajaran Berbasis Proyek
Metode Pembelajaran : Small Grup discussion, Tanya jawab, Presentasi, mendisain scenario, Reading Aloud

Media Pembelajaran
Media
Presentasi Power Point
Laptop/Komputer
LCD Projector
White Board/Black Board
Gunting/ cutter
Mindjet

Bahan
Pensil/ Spidol.
Kertas
CD/Flash Disk
Bahan-bahan lainnya.

Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
http://paismpnsatucariu.blogspot.co.id/2017/08/sejarah-perkembangan-islam-di-nusantara.html

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 3 JP
Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan;
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang kapan dan dimana Islam pertama kali datang ke Nusantara
Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;
Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok dakwah Islam di Nusantara dalam kehidupan sehari-hari;
Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;
Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran;
Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran discovery learning dan berbasis proyek;
Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru ( sikap, pengetahuan dan keterampilan).

Kegiatan Inti
Merumuskan pertanyaan Peserta didik membaca buku teks sejarah perkembangan Islam di Nusantara dan buku sumber lain yang ada di perpustakaan sekolah maupun dari internet  http://paismpnsatucariu.blogspot.co.id/2017/08/sejarah-perkembangan-islam-di-nusantara.html
Guru membimbing peserta didik dengan mengajukan pertanyaan terkait sejarah perkembangan Islam di nusantara atau pertanyaan lain yang relevan.
Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan, misalnya :
Dimana Islam pertama kali ada di Nusantara?
Kapan Islam sampai di Nusantara?
Bagaimana Islam sampai ke Nusantara?
Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada buku siswa;
Guru memandu peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran tentang sejarah perkembangan Islam di Nusantara.
Peserta didik merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).
Merencanakan Guru dan peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara :
Mendiskusikan  alur sejarah perkembangan Islam di Nusantara berdasarkan data dari berbagai sumber;
Mendiskusikan  cara-cara Islam masuk ke Nusantara berdasarkan data dari berbagai sumber.
Mendiskusikan kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara
Mengumpulkan dan menganalisis data Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh;
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan melakukan studi literasi.
Menarik simpulan Melakukan analisis  alur sejarah perkembangan Islam di nusantara
Melakukan analisis cara-cara Islam berkembang di Nusantara dalam bentuk   membuat diagram alur
Guru membimbing  peserta didik untuk lebih banyak mengumpulkan data mengenai sejarah dan strategi dakwah Islam di Nusantara;
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di dinding informasi kelas.
Aplikasi dan Tindak lanjut Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap sejarah perkembangan Islam di Nusantara;
Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya.

Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;
siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;
Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;
Post Tes;
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan;
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif
Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;
Gurumenegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa
Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;
Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran untuk pertemuan pertama
Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek;
Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru ( sikap, pengetahuan dan keterampilan).

Kegiatan Inti
Langkah -1
Penentuan projek Siswa mencermati tayangan gambar  dan kisah  teladan pada kolom renungan; .
Siswa menanyakan mengemukakan hasil pencermatan gambar dan video;
Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :
Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek, yaitu membuat ensiklopedi mini yang menyajikan strategi dakwah Islam di Nusantara
Langkah -2
Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek beserta pengelolaannya, misalnya dengan mengidentifikasi tokoh, peristiwa, tempat, dan nilai sejarah dari dakwah Islam di Nusantara
Langkah -3
Penyusunan jadwal pelaksanaan projek Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya;
Langkah -4
Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru Guru memfasilitasi dan memonitor  peserta didik dalam melaksanakan  rancangan projek pembuatan ensiklopedi mini yang menyajikan strategi dakwah Islam di Nusantara
Guru melakukan monitoring terhadap penyelesaian proyek yang telah dirancang;
Langkah -5
Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil karyanya;
Peserta didik mempublikasikan hasil karya ensiklopedi mini strategi dakwah Islam di Nusantara
Langkah -6
Evaluasi proses dan hasil projek Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.

Penutup
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;
siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;
Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;
Post Tes;
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.





Penilaian

Teknik Penilianan
Penilian Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar Observasi/jurnal Lamp. 1
Saat pembelajaran berlangsung. Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2 Penilaian diri Lembar penilaian diri Lamp. 2


Saat pembelajaran usai. Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3 Penilaian antar teman Lembar penilaianantarteman Lamp. 3


Setelah pembelajaran usai. Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

Penilian Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar Observasi/
Jurnal Lamp. 3
Saat pembelajaran berlangsung. Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2 Penilaian diri Lembar penilaian
diri Lamp. 4


Saat pembelajaran usai. Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3 Penilaian antar teman Lembar
penilaianantarteman Lamp. 5


Setelah pembelajaran usai. Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

Penilian Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Penugasan Tugas tertulis Lamp.  6
Saat dan usai pembelajaran berlangsung Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
1 Tertulis Soal-soalesei
Soal-soal Pilihan ganda Lamp.  7
Setelah pembelajaran usai Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

Penilaian Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Produk Soal keterampilan produk Lamp.8 Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai  ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.










Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

,    Juli 2019
Mengetahui:
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,




























Lampiran 1
Format Penilaian Sikap Spiritual (KI-1)
Nama Sekolah     :
Kelas/Semester    :
Tahun pelajaran   :

No Tanggal Nama
Pesrta didik Catatan Perilaku Butir Sikap +/- Tindak lanjut



Format Jurnal Sikap Sosial(KI-2)

Nama Sekolah  :
Kelas/Semester  :
Tahun pelajaran :

No Tanggal Nama
Pesrta didik Catatan Perilaku Butir Sikap +/- Tindak lanjut





Lembar Penilaian Diri Peserta didik
Nama :…………………………….     
Kelas :…………………………….
Smester :…………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.


No Pernyataan Ya Tidak




Jumlah

Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.


Tabel Contoh Format Penilaian Antar teman
Nama teman yang dinilai : ………………………..  
Nama penilai   : …………………………
Kelas             : ………………………..  
Semester        : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai  dengan keadaan kalian yang sebenarnya

NO PERNYATAAN YA TIDAK





JUMLAH

Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.




Format Penilaian Antar teman
Nama teman yang dinilai : ………………………..  
Nama penilai   : …………………………
Kelas             : ………………………..  
Semester        : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai  dengan keadaan kalian yang sebenarnya

NO PERNYATAAN YA TIDAK










JUMLAH

Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.


Format Penilaian Antar teman
dengan Skala Likert
Nama teman yang dinilai : …………………………………
Nama penilai            :…………………………………
Kelas                    : …………………………………
Semester                    : …………………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.
No Pernyataan Skala
1 2 3 4








Keterangan:
1. SangatSetuju (SS)     3.Kurangsetuju(KS)
2. Setuju (S) 4.Tidaksetuju (TS)


Tabel: Contoh Kisi-kisi Tes Tertulis

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal
Esai








Tabel: Contoh Pedoman Peskoran Soal uraian

No. Soal Kunci Jawaban Skor
1





2




3 …………………………………………………………………………………………
SkorMaksimum
4 dst…













Contoh kisi-kisi penilaian Produk

Nama Sekolah         :
Kelas/Semester       :
Tahun pelajaran      :
MataPelajaran        : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian
Penyajian Alur Peristiwa
Kelangkapan data danInformasi
KerapihandanKeindahanProduk Produk Time Line



FORMAT LAPORAN PEMBUATAN PRODUK
THEMA:

Nama Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Nama Produk :

No ASPEK SKOR (1-5)
1 2 3 4 5
1 Perencanaan
Persiapan
Jenis Produk
2 Tahapan Proses Pembuatan
PersiapanAlatdanBahan
TeknikPengolahan
KerjasamaKelompok
3 Tahap Akhir
BentukPenayangan
Inovasi
Kreatifitas
Total Skor
Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor/SkorTertinggi x 4=skorakhir



LihatTutupKomentar