RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah           :            SMPN 1 Praya Timur
Mata Pelajaran          :           Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas                           :           VII (Tujuh)
Semester                     :           1 (Genap)
A.    KOMPETENSI INTI
| KI.1 | Menghargai dan   menghayati ajaran agama yang dianutnya. | 
| KI.2 | Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,   peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan   alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. | 
| KI.3 | Memahami  pengetahuan   (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya   tentang  ilmu   pengetahuan,teknologi,   seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak  mata). | 
| KI.4 | Mencoba,  mengolah,  dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan,   mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)   dan ranah abstrak (menulis, membaca,   menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber lain yang sama dalam sudut   pandang/teori). | 
B.     Kompetensi Dasar          
1.3 Beriman kepada malaikat Allah Swt. 
3.2 Memahami makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli 
4.2 Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan iman kepada malaikat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1.  Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah. 
3.2.2.  Menjelaskan dalil naqli dan aqli tentang iman kepada Malaikat. 
3.2.3.  menjelaskan tugas-tugas malaikat. 
4.2.1.  menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan. 
4.2.2.  mengidentifikasi perilaku beriman kepada malaikat. 
4.2.3. menunjukkan contoh perilaku beriman kepada malaikat. 
4.2.4. melaksanakan perintah Allah atas dasar iman kepada malaikat. 
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode inquary learning peserta didik mampu:
1.    menyebutkan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah. 
2.    menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang iman kepada Malaikat. 
3.    menjelaskan tugas-tugas malaikat. 
4.    menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan. 
5.    mengidentifikasi perilaku beriman kepada malaikat. 
6.    menunjukkan contoh perilaku beriman kepada malaikat. 
7.    melaksanakan perintah Allah atas dasar iman kepada malaikat. 
E. Materi Pembelajaran
Sifat-sifatnya adalah: 
a. Selalu patuh kepada Allah Swt. dan tidak pernah berbuat maksiat kepada-Nya. 
b. Malaikat dapat berubah wujud sesuai kehendak Allah. Kadang-kadang Jibril datang kepada Nabi Muhammad saw. menyamar seperti sahabat yang bernama Dihyah Al Kalbi, terkadang seperti sahabat dari Arab Badui. 
c. Malaikat tidak akan dan tidak minum. 
d. Malaikat tidak memiliki jenis kelamin. 
e. Malaikat tidak pernah letih dan tidak pula berhenti beribadah kepada Allah Swt. 
f. Malaikat senang mencari dan mengelilingi majelis zikir. 
g. Malaikat berdoa bagi hamba yang duduk menunggu ¡alat berjamaah. 
F. MetodePembelajaran
Metode:
1. TanyaJawab
2. CTL
3. Diskusi
G. Media Pembelajaran
Video dan lagu pembelajaran tentang  malaikat
H. Sumber Belajar
- Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP
- Al Qur’an dan Terjemah
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
| No. | Kegiatan  | Waktu | 
| 1. | Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam ,   yel yel Islami, senam tangan dan berdo’a tentang menuntut ilmu bersama   dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca Q.S al  (surah al-Anbiya/21:19). Membaca   bersama – sama. c. Mengajukan pertanyaan secara   komunikatif berkaitan dengan tema   menteladani sifat malaikat  d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan   yang akan dicapai; e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang   meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan   dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi | 15 menit | 
| 2. | Kegiatan   Inti a.   Mengamati · mengamati video pembelajaran tentang salah satu contoh Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. · Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari   tayangan video Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. b.   Menanya · Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada   teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan   terhadap video tentang Ketaatan kepada   Malaikat-malaikat Allah Swt. c. Eksperimen/Explore · Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi video   dengan ajaran agama Islam dalam Q.S.  al anbiya’ 19 · Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil pengamatan   terhadap video tentang nilai positif dari video  Ketaatan   Malaikat-malaikat Allah Swt. d. Asosiasi · Bersama kelompok, siswa mendiskusikan alasan penting   kenapa harus    Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah   Swt. · Mendiskusikan manfaat  Ingin   Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. · Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan   penilaian otentik e. Komunikasi. · Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa  Ingin   Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. · Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,   menyanggah) · Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru | 55 menit | 
| 3. | Penutup a. Untuk melihat ketercapaian hasil   pembelajaran, guru melakukan penilaian tes dalam bentuk uraian objektif. b. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau   tanggapan peserta didik dari kegiatan Ingin   Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.yang telah   dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan   memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang   menguasai materi; d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada   pertemuan berikutnya. ( RTL ) | 10 menit | 
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1. Observasi 
· Mengamati pelaksanaan diskusi untuk melihat sikap empati siswa dengan lembar observasi yang menilai sebagai berikut
| No | Kriteria Pengamatan | Skor Nilai | |||
| 4 (sangat baik) | 3 (Baik) | 2 (Cukup) | 1 (Kurang) | ||
| 1 | Kerjasama dengan teman kelompok | ||||
| 2 | Kepedulian pada teman kelompok | ||||
| 3 | Sikap menghargai teman | ||||
| 4 | Partisipasi dalam kelompok | ||||
Skor Maksimum : 16
N = 
Konfersi Nilai Kualitatif
MK           =          14 - 16 
MB           =          11 - 13
MT           =          7 - 10
BT            =           4 -   6
Keterangan:          
BT         :  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT         :  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB        :  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK        :  Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).
2. Portofolio
· Membuat paparan tentang contoh kisah kejadian sehari- hari tentang  Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
Instrumen Penilaian Portofolio
| No | Kriteria Pengamatan | Skor Nilai | |||
| 4 (sangat baik) | 3 (Baik) | 2 (Cukup) | 1 (Kurang) | ||
| 1 | Sistematika Penulisan | ||||
| 2 | Kesesuaian paparan dengan tema | ||||
| 3 | Analisis | ||||
| 4 | Kesimpulan | ||||
Skor Maksimum : 16
3. Penilaian Diri
Menumbuhkan sikap empati dalam diri.
Isilah lembar penilaian diri berikut ini !
| No | Pernyataan | Ya | Tidak | 
| 1 |  Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin   diselesaikan dengan baik | ||
| 2 |  Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin   diselesaikan dengan santai | ||
| 3 |  Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin   diselesaikan dengan bantuan orang lain | ||
| 4 |  Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin   diselesaikan dengan sembrono acak acakan | ||
| 5 |  Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin   diselesaikan dengan teliti karena makailat juga melaksanakan tugas dengan   teliti | 
4. Tes
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1.            Salinlah ayat tentang malaikat!
2.             Sebutkan Sifat-sifat dan perilaku malaikat!
3.     
Kunci Jawaban dan skor
| No | Kunci | Skor | 
| 1 |  |  10 | 
| 2 | Sifat-sifat dan perilaku malaikat antara lain: 1.      Selalu   patuh kepada Allah Swt. dan tidak pernah berbuat maksiat kepada-Nya. 2.      Malaikat   dapat berubah wujud sesuai kehendak Allah. Kadang-kadang Jibril datang kepada   Nabi Muhammad saw. menyamar seperti sahabat yang bernama Dihyah al-Kalbi,   terkadang seperti sahabat dari Arab Badui. 3.      Malaikat   tidak makan dan tidak minum.  4.      Malaikat   tidak memiliki jenis kelamin. 5.      Malaikat   tidak pernah letih dan tidak pula berhenti beribadah kepada Allah Swt. 6.      Malaikat   senang mencari dan mengelilingi majelis ©ikir. 7.      Malaikat   berdoa bagi hamba yang duduk menunggu ¡alat berjamaah. | 10 | 
            Mengetahui,                                                                Mujur,  30   Juli 2019             Kepala Sekolah                                                            Guru Mata Pelajaran PAI
            Drs. H. Muhamad Syapii.                                        Mansur, S.Pd.I, M.Pd
            NIP. 196712311993031125                                        NIP. 198306252009011002

