Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 
( R P P )
Satuan Pendidikan      :  SMPN 1 Praya Timur
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :  VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok              :  Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf
Alokasi Waktu             :  3 pertemuan (9 x 40  menit)
A.   KOMPETENSI INTI
| KI.1 | Menghargai dan menghayati ajaran agama yang   dianutnya. | 
| KI.2 | Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,   peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan   alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. | 
| KI.3 | Memahami    pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa   ingin tahunya tentang  ilmu   pengetahuan,teknologi,   seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak  mata). | 
| KI.4 | Mencoba, mengolah,  dan menyaji, dalam ranah konkret   (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)   dan ranah abstrak (menulis, membaca,   menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori). | 
B.   KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
| NO. | KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI | |
| 1 | 1.1  | Menghayati   Al-Qur'an sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman  |  | 
| 2 | 2.4  | Menghargai perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai   implementasi surah an- Nis±/4:146, surah al-Baqarah/2:153, dan   surah ²li-Imr±n/3:134, serta hadis terkait  | 1.       Menampilkan contoh perilaku ikhlas,sabar,dan pemaaf    sebagai implementasi dari surah Q.S. An-Nisa (4) :146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 serta hadis terkait  | 
|  | 3.5  | Memahami isi kandungan surah an-Nis±/4:146,   surah al-Baqarah/2:153, dan surah ²li-Imr±n/3:134, serta hadis   yang terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf  | 1.     Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar,   dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf.  2.     Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar,   dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf | 
| 3 | 4.5.1 | Membaca   surah an-Nisa/4:146, surah al-Baqarah (2): 153, dan surah ali-Imran/3:   134 dengan tartil  | 1.      Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar,   dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf.  2.     Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar,   dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf. | 
| 4 | 4.5.2 | Menunjukkan hafalan an-Nisa/4:146,   surah al- Baqarah/2:153, dan surah Ali Imran/3:134 dengan   lancar  | 1.      Melafalkan   hapalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):. | 
C.   TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.      Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 . Peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 dan hadis yang terkait dengan benar.
2.        Diberikan kesempatan untuk berdiskusi  tentang hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134, peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 dengan benar.
3.      Diberikan kesempatan berlatih membaca surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134, peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 serta hadis yang terkait dengan benar.
Pertemuan Kedua:
1.      Diberikan kesempatan berlatih menghafal surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 dan hadis yang terkait dengan lancar.
2.      Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan arti surah an-Nisa/4:153,surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 dan hadis yang terkait dengan benar.
Pertemuan Ketiga:
1.      Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna isi kandungan surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134dan Hadis yang terkait
2.      Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan contoh perilaku ikhlas, sabar, dan pema’afsebagai implementasi surah an-Nisa/4:153,surah al-Baqarah/2:153, dan surah Ali-Imran/3:134 dan hadis yang terkait 
D.     MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
a.      Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
                 i. Pengertian Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
                ii.Macam-Macam Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
b.      Identifikasi Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin dalam surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134
c.      Bacaan Al Quran surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134
Pertemuan Kedua:
1.    Hafalan Al Quran surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134
2.    Arti surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134
Pertemuan Ketiga:
1.    Makna surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134
2.    Contoh perilaku ikhlas,sabar, dan pemaaf sebagai implementasi surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134, sertahadis terkait.
E.     METODE PEMBELAJARAN: 
1.      Pendekatan Scientific 
2.      Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan  Direct Instruction
3.      Metode diskusi, drill, dan demontrasi, matching card
F.     SUMBER BELAJAR
1.      Kitabal-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2.      Mustahdi dan Sumiyati (2013), Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti,  Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.
3.      Buku lain yang memadai.
4.      Buku Tajwid
G.     MEDIAPEMBELAJARAN
     1.          Media
a.    Video Pembelajaran
b.    CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
     2.          Alat 
                     a.    Komputer
                     b.    LCD Projector
                     c.    Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
H.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN           
PERTEMUAN PERTAMA
| No. | Kegiatan | Waktu | 
| 1. | Pendahuluan   a.         Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a   bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b.         Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat pilihan  (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c.         Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar   kehadiran  dan memeriksa kerapihan   pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d.       Guru memberikan motivasi   dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan    materi pelajaran. e.       Guru menyampaikan   kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.   f.         Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok. | 10   Menit | 
| 2. | Kegiatan inti a.           Mengamati ·             Membaca bersama QS Q.S.  An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134 dan hadits tentang   ikhlas, pemaaf dan sabar. ·             Mengamati  LCD tentang QS Q.S.  An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134, dan hadits tentang ikhlas, pemaaf dan sabar dari CD/Media Interaktif  tentang    bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya  ·             Mencatat hasil   pengamatan terhadap hal-hal penting dari  kekurangan bacaanya dibandingkan  tayangan   LCD b.           Menanya ·             Melalui   motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru   tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan  LCD c.            Explore ·             Peserta didik membaca  mengulang bacaan Q.S.  An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134, dan hadits tentang ikhlas, pemaaf dan sabar  secara bersama    ·             Secara   berkelompok Peserta didik membaca    mengulang bacaan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134, dan hadits tentang ikhlas, pemaaf dan sabar   ·             Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh   anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir d.           Asosiasi ·             Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan   untuk memberi penilaian ·             Memilih diantara anggota kelompok yang paling   bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model ·             Memilih diantara temannya untuk menjadi presenter, sekretaris dan pengamat e.        Komunikasi. ·             Mempresentasikan Bacaan Q.S.  An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134, dan hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf di depan kelas  ·             Masing-masing   kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi hukum nun   mati dan tanwin dari Q.S.  An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134, dan hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf  ·             Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian   hasil presentasi  ·             Sekretaris   menginventaris hasil   penilaian masing–masing kelompok ·             Selama pembelajaran berlangsung guru  mengadakan   penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi ·             Guru memberi penghargaan pada kelompok   yang hasil presentasinya terbagus | 100   menit | 
| 3. | Penutup a.         Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis. b.         Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran   yang telah dilaksanakan. c.         Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni: -       Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan Nun mati dan Tanwin. -       Kelompok yang paling baik dalam membaca al- Qur’an atau   hadts. d.         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri   terstruktur. e.         Bersama-sama menutup   pelajaran dengan berdoa. | 10   Menit | 
PERTEMUAN KEDUA
| No. | Kegiatan | Waktu | 
| 1. | Pendahuluan   a.      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a   bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b.      Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan  (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c.      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar   kehadiran  dan memeriksa kehadiran,   kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik. d.    Guru memberikan motivasi   dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan    materi pelajaran. e.    Guru menyampaikan   kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. | 10   Menit | 
| 2. | Kegiatan inti a.      Mengamati ·              Menyimak tayangan bacaan Q.S.  An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134 dan hadits ·             Secara bergantian peserta didik   menghafal dan menyimak hafalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134 b.        Menanya ·              Dibawah bimbingan   guru, peserta didik mengartikan Q.S.  An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134,  dan hadist terkait tentang    ikhlas, sabar dan pemaaf secara per kata dan keseluruhan. c.      Eksplore   dan asosiasi Game   “Make-Matc”, dengan cara: -          Dengan   bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game. -          Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang   berisi potongan-potongan ayat Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134, atau hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf dan arti dari potongan   ayat atau hadits tersebut. -          (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas yang   berisi potongan-potongan ayat tentang ikhlas,   sabar dan pemaaf dan   artinya yang tersebar di antara mereka -          (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berpasang-pasangan sesuai   ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat dan arti secara   tepat. -          (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits dengan   artinya sehingga terbaca potongan ayat / hadits yang utuh. -          Dan   seterusnya. d.      komunikasi ·             Secara berpasangan peserta didik   mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S.  An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134, atau   hadits tentang ikhlas,   sabar dan pemaaf. | 100   menit | 
| 3. | Penutup a.        Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. b.        Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran   yang telah dilaksanakan. c.        Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang   hafal ayat dan arti Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah   (2):153, dan Q.S. Ali   Imran (3):   134, atau hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf  d.        Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. e.        Bersama-sama   menutup pelajaran dengan berdoa. | 10   Menit | 
PERTEMUAN KETIGA
| No. | Kegiatan | Waktu | 
| 1. | Pendahuluan   a.      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a   bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b.      Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan  (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c.      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar   kehadiran  dan memeriksa kehadiran,   kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik. d.    Guru memberikan motivasi   dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan    materi pelajaran. e.    Guru menyampaikan   kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.   f.     Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok   kecil (terdiri 4 – 6 siswa) | 10   Menit | 
| 2. | Kegiatan inti a.        Mengamati ·             Peserta didik menelaah berbagai sumber   belajar, sebagai dasar memahami makna ayat Q.S.  An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):  134, dan   hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf. ·             Peserta didik memperhatikan   tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf. b.        Menanya ·             Peserta didik dengan dibantu   motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan   dengan ikhlas, sabar dan pemaaf c.        eksplore ·             Secara berkelompok peserta   didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat   dan tayangan film, misalnya: 1)        Akhlaq orang yang berikhlas,   sabar dan pemaaf.  2)        Manfaat dan hikmah mempunyai   sifat ikhlas, sabar dan pemaaf. 3)        Nilai-nilai positif yang   terdapat pada ayat Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali   Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf . 4)        Contoh perilaku seseorang yang ikhlas, sabar dan pemaaf. d.        Asosiasi ·             Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter,   sekretaris dan pengamat e.        Mengkomunikasikan ·             Setiap kelompok secara   bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain. | 100   menit | 
| 3. | Penutup a.        Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran. b.        Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran   yang telah dilaksanakan. c.        Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik”  hasil diskusi dan presentasinya. d.        Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. e.        Bersama-sama menutup pelajaran dengan   berdoa. | 10   Menit | 
I.       PENILAIAN
1.   Sikap spiritual
                  a.    Teknik Penilaian               : Penilaian diri
                  b.    Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
                   c.    Kisi-kisi                             :
| No. | Sikap/nilai | Butir Instrumen | 
|       1.           | Meyakini  bahwa sikap ikhlas,   sabar dan pemaaf adalah perintah Allah | Terlampir | 
|       2.           | Meyakini bahwa ikhlas,   sabar dan pemaaf adalah sifat terpuji yang harus dimiliki oleh setiap muslim | Terlampir | 
|       3.           | Meyakini bahwa dengan   memilki sifat ikhlas, sabar dan pemaaf manusia akan selamat dunia dan akhirat | Terlampir | 
|       4.           | Meyakini bahwa dengan memiliki sifat ikhlas, sabar dan pemaaf akan   dimudahkan jalan hidupnya | Terlampir | 
| 5 | Meyakini bahwa Allah swt   memuliakan terhadap orang yang memiliki sifat ikhlas, sabar dan   pemaaf | Terlampir | 
2.   Sikap sosial
                  a.    Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
                  b.    Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
                   c.    Kisi-kisi:
| No. | Sikap/nilai | Butir Instrumen | 
|  | Suka   berbuat ikhlas, sabar, dan pemaaf kepada temannya. | Terlampir | 
|  | Segera   memberikan maaf ketika temannya berbuat salah dan minta maaf. | Terlampir | 
|  | Tidak   pamrih ketika temannya meminta tolong | Terlampir | 
|  | Tidak   mudah putus asa karena memiliki kesabaran | Terlampir | 
Instrumen: Terlampir
3.   Pengetahuan
                  a.    Teknik Penilaian   :Tes Lisan
                  b.    Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
                   c.    Kisi-kisi                 :
| No. | Indikator | Butir Instrumen | 
|  | Dapat mengartikan Q.S.An-Nisa (4):146 | Artikan Q.S.An-Nisa (4):146 dengan benar! | 
|  | Dapat mengartikan Q.S. Al Baqarah (2):153, | Artikan Q.S. Al Baqarah (2):153, dengan   benar! | 
|  | Dapat mengartikan Q.S. Ali Imran (3): 134 | Artikan Q.S. Ali Imran (3): 134 dengan benar! | 
|  | Dapat mengartikan salah   satu hadits yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf | Artikan salah satu hadits   yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf ! | 
4.   Keterampilan
                  a.    Teknik Penilaian               : Performance
                  b.    Bentuk Instrumen            : Praktik 
                   c.    Kisi-kisi:
| No. | Keterampilan | Butir Instrumen | 
|  | Dapat   membaca Q.S.An-Nisa (4):146 | Bacalah   Q.S.An-Nisa (4):146  dengan tartil! | 
|  | Dapat   membaca Q.S. Al Baqarah (2):153 | Bacalah   Q.S. Al Baqarah (2):153  dengan tartil ! | 
|  | Dapat   membaca Q.S. Ali Imran (3): 134, | Bacalah Q.S. Ali Imran (3): 134! | 
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1      : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
| Nama   Siswa Kelas   / Semester | : : | .......................................... VII  / Genap | |||||||||
| TeknikPenilaian | : | Penilaian diri. | |||||||||
| Penilai | : | Lembar penilaian   diri | |||||||||
……………………., Tanggal : ……..……...
Siswa yang bersangkutan
(……………………………………………….)
Lampiran 2      : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
| Nama   Siswa yang dinilai Kelas   / Semester | : : | .......................................... VII  / Genap | |||||||||
| TeknikPenilaian | : | Penilaian antar teman . | |||||||||
| Petunjuk: a.        Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing  5 – 10 orang b.        Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok    lain c.        Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik | |||||||||||
……………………., Tanggal : ……..……...
Ketua kelompok
(……………………………………………….)
Lampiran 3      : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
| Kelas   / Semester | : | VII  / Genap | 
| KompetensiDasar | : | a.      Memahamiisikandungan   surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali   Imron3/:134 ser tahadis yang terkait tentang ikhlas, sabar, dan   pemaaf. | 
| Indikator | :  | 1.      Menyebutkan arti surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134  serta hadis tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf. | 
| TeknikPenilaian | : | Lisan. | 
| Penilai | : | Guru | 
| No. | Indikator | Instrumen | |
| 1. | Mengartikan   QS. an-Nisa/4:146 | Artikan QS.   an-Nisa/4:146 berikutini   ! | |
| 3. | Mengartikan   QS. Al   Baqarah/2:153 |  | |
|  |  |  | |
| No | Jawaban | ||
| 1. | 146. Kecuali orang-orang   yang taubat dan Mengadakan perbaikan[369] dan berpegang teguh pada (agama)   Allah dan tulus ikhlas (mengerjakan) agama mereka karena Allah. Maka mereka   itu adalah bersama-sama orang yang beriman dan kelak Allah akan memberikan   kepada orang-orang yang beriman pahala yang besar. [369] Mengadakan perbaikan berarti berbuat   pekerjaan-pekerjaan yang baik untuk menghilangkan akibat-akibat yang jelek   dan kesalahan-kesalahan yang dilakukan. | ||
| 2. | 153. Hai orang-orang yang   beriman, Jadikanlah sabar dan shalat sebagai penolongmu[99], Sesungguhnya   Allah beserta orang-orang yang sabar. [99] Ada pula yang mengartikan:   mintalah pertolongan (kepada Allah) dengan sabar dan shalat. | ||
| 3. |  | ||
| RUBRIK PENILAIAN | |||||||
| No. | Nama Surat | Kriteria | Skor | ||||
| Sangat   Lancar | Lancar | Kurang   Lancar | Tidak   Lancar | ||||
| 1 | QS. an-Nisa/4:146 |  |  |  |  |  | |
| 2 | QS. Al Baqarah/2:153 |  |  |  |  |  | |
| 3 | QS. Al Baqarah/2:153 |  |  |  |  |  | |
| JUMLAH   SKOR |  |  |  |  |  | ||
| KETERANGAN | NILAI | NILAI AKHIR | |||||
| Sangat Lancar Lancar Kurang Lancar TidakLancar | = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1 | Skor yang diperoleh -------------------------   X  100    =   ---------                                                               Skormaksimal |  | ||||
Lampiran 4      : Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)
| NamaPesertadidik | : | ………………………………………………… | 
| Kelas   / Semester | : | VII  / Genap | 
| KompetensiDasar | : | Membaca    Q.S An Nisa :146,  Q.S. Al Baqarah (2):153, tartil   Q.S. Ali Imran (3): 134,dengantartil | 
| TeknikPenilaian | : | Performance | 
| Penilai | : | Guru | 
| No. | Indikator | Instrumen | 
| 1. | Membaca   QS. Q.S. an Nisa: 146 | Bacalah dengan tartil Q.S. an   Nisa: 146 | 
| 2. | Membaca Q.S. Al Baqarah (2):153 | Bacalah dengan tartilQ.S. Al Baqarah (2):153 | 
| 3 | Dapat membaca Q.S. Ali Imran (3): 134, | Bacalah dengan tartilQ.S. Ali Imran (3): 134, | 
| RUBRIK   PENILAIAN | ||
            Mengetahui,                                                                Mujur,  30   Juli 2019                         Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran PAI
            Drs. H. Muhamad Syapii.                                        Mansur, S.Pd.I, M.Pd
            NIP. 196712311993031125                                        NIP. 198306252009011002

