RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan                    :  SMPN 1 Praya Timur
Mata Pelajaran                          :  Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                          :  VII/ Genap
Materi Pokok                            :  Salat Jamak dan qashar
Alokasi Waktu                         : 3 Pertemuan (9 x 40 menit) 
A.      KOMPETENSI INTI
| KI.1 | Menghargai   dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. | 
| KI.2 | Menghargai,   dan menghayati perilaku jujur,   disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya   diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan   lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. | 
| KI.3 | Memahami  pengetahuan (faktual, konseptual, dan   prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu     pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait   penomena dan kejadian yang tampak    mata). | 
| KI.4 | Mencoba, mengolah,  dan   menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan,   mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)   dan ranah abstrak (menulis, membaca,   menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber lain yang sama dalam sudut   pandang/teori). | 
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
| NO. | KOMPETENSI   DASAR | INDIKATOR   PENCAPAIAN KOMPETENSI | |
| 1 | 3.11 |   Memahami ketentuan shalat jamak qasar . | 1.        Menjelaskan pengertian shalat jamak qasar 2.        Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat jamak qasar 3.        Mengklasifikasi shalat yang bisa di jamak dan di   qashar 4.        Menyebutkan syarat diperbolehkannya   melaksanakan shalat   jamak qasar 5.        Menyebutkan macam-macam shalat jamak. 6.        Menyebutkan hikmah shalat jamak dan qasar  | 
| 2 | 4.7 | Mempraktikkan   shalat shalat jamak qasar | 7.        Mempraktikkan   shalat jamak dan qashar. | 
C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientificpeserta didik mampu:
Pertemuan 1
1.      Menjelaskan pengertian shalat jamak 
2.      Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat jamak 
3.      Mengklasifikasi shalat yang bisa di jamak 
4.      Menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat jamak 
5.      Mempraktekan shalat jamak
Pertemuan 2
6.      Menjelaskan pengertian shalat qashar 
7.      Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat qassar 
8.      Mengklasifikasi shalat yang bisa di qashar 
9.      Menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan qashar 
10.  Mempraktekan praktek shalat qashar
Pertemuan 3
11.  Menjelaskan pengertian shalat jamak qashar 
12.  Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat jamak qassar 
13.  Mengklasifikasi shalat yang bisa dijamak dan di qashar 
14.  Menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalatjamak qashar 
15.  Mempraktikkan salat jamak  qashar  dengan benar
D.      Materi Pembelajaran
A.    SHALAT JAMA’ DAN QASHAR
1.    Pengertian shalat Jama’
Shalat jamak adalah menggabungkan/mengumpulkan dua shalat fardhu dan dilaksanakan dalam satu waktu.
2.    Dalil naqli tentang shalat jamak
Hadits Rasulullah SAW :
Artinya: :“Dari Anas ia berkata : Adalah Rasulullah SAW apabila ia bepergian sebelum matahari tergelincir, maka ia mengakhirkan shalat zuhur sampai waktu asar, kemudian ia berhenti lalu menjamak antara dua shalat tersebut, tetapi apabila matahari telah tergelincir sebelum ia pergi, maka ia shalat zuhur (dahulu) kemudian naik kendaraan.” (HR. Ahmad, Bukhari dan Nasa’i)
3.    Shalat yang boleh dijama’
a.       Duhur dengan Ashar
b.      Magrib dengan Isya’
4.    Syarat sah shalat jama’
a. Dalam perjalan jauh yang jarak tempuhnya kurang lebih 17 km (3 farsakh), sebagian ulama’ mensyaratkan jarak tempuh sampai 80,6 km. 
b. Perjalanan itu tidak bertujuan maksiat..
c. Dalam keadaan ketakutan dan rasa sangat khawatir, seperti perang, sakit, hujan lebat, angin topan dan bencana alam. 
5.    Macam-macam shalat jama’
a.    Jama’ Taqdim
b.   Jamak Ta’khir
6.    Praktek
Cara melakukan shalat jama’ yaitu seperti shalat wajib lima waktu, perbedaanya adalah pada niat dan penggabungan itu sendiri. Adapun niatnya secara prinsip adalah menyebutkan nama shalat yang digabungkan, misalnya: duhur dengan ashar dan jama’ taqdim
B.     SHALAT QASHAR
1.      Pengertian shalat qashar
Shalat Qasar adalah menjalankan shalat fardhu dengan cara meringkas dari 4 rakaat menjadi 2 rakaat. 
2.      Dalil naqli tentang shalat qashar
Firman Allah SWT. dalam surat An Nisa’ ayat 101 :
Artinya :“Dan apabila kamu bepergian di muka bumi, maka tidaklah mengapa kamu
mengqasar shalat(mu). Jika kamu takut diserang orang-orang kafir (QS. An Nisa : 101).
Hadis Rasulullah SAW
Artinya :“Dari Ibnu Umar : saya menemani Nabi SAW, dan di dalam perjalanan beliau tidak
shalat melebihi dua rakaat, demikian juga Abu Bakar, Umar, Utsman dan Ali.” (Kesepakatan ahli hadits)
3.      Shalat yang boleh di qashar
Yaitu hanya shalat yang jumlah rakaatnya empat
4.      Syarat sah shalat qashar sama dengan syarat sah pada shalat jama’
C.     SHALAT JAMA’ QASHAR
1.      Pengertian shalat jama’ qashar
Shalat Jamak qasar adalah melaksanakan shalat fardhu dengan cara dijamak (digabung) sekaligus diqasar (diringkas). 
2.      Niat shalat jama’ qashar
E.       Metode Pembelajaran
Metode:
1.    Ceramah
2.    Tanya Jawab
3.    Inquiry learning
4.    Diskusi
5.    Demonstrasi
F.       Pendekatan
Scientific learning
G.      Media Pembelajaran
Gambar/ Poster
Peserta didik dan atau guru
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
H.      Sumber Belajar
1.      Al Qur’an dan Terjemahannya, CV. Karya Utama, Surabaya; 2000 An Nisa’ ayat 101
2.      Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP Kemendikbud Terbitan I hal 125-139
3.      Modul MGMP PAI Kurikulum 2013
4.      Internet
I.         Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
| No. | Kegiatan  | Waktu | 
| 1. | Pendahuluan a.       Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama   dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b.       Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek   pilihan dengan lancar dan benar c.       Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar   kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat   duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d.        Pemusatan perhatian dan   pemotivasian: mengilustrasikan. e.       Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi salat Jumat  f.        Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan   dicapai; g.       Menyampaikan tahapan   kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,   mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan   hasil diskusi | 10 menit | 
| 2. | Kegiatan Inti a.      Mengamati ·     Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan   shalat jamak. ·     Menyimak dan membaca penjelasan mengenai  tata cara shalat jamak. Membaca dalil naqli mengenai shalat jamak. b.     Menanya ·     Dengan dimotivasi  oleh guru  mengajukan pertanyaan tentang ketentuan shalat   jamak. ·     Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara pelaksanaan shalat jamak. c.      Mencoba ·           Secara berkelompok mencari data dari berita atau informasi tentang  ketentuan shalat jamak. ·           Mendiskusikan tata cara shalat jamak. ·           Mendiskusikan manfaat shalat jamak. d.     Asosiasi ·           Membuat analisis tata cara shalat jamak. ·           Membuat analisis syarat shalat jamak. ·           Merumuskan manfaat shalat jamak. e.      Komunikasi. ·           Mendemonstrasikan praktik shalat jamak. ·           Menyajikan paparan bagan tentang ketentuan shalat jamak. ·           Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat jamak. ·           Menanggapi pertanyaan dalam diskusi. ·           Merumuskan kesimpulan. | 95 menit | 
| 3. | Penutup a.  Melaksanakan   penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta   didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan   langkah selanjutnya; b. Merencanakan   kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun   kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; c.  Menyampaikan   rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Kisah Hijrahnya Nabi   Muhammad SAW. | 15 menit | 
Pertemuan 2
| No. | Kegiatan  | Waktu | 
| 1. | Pendahuluan a.       Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama   dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b.       Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek   pilihan dengan lancar dan benar c.       Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar   kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat   duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d.        Pemusatan perhatian dan   pemotivasian: mengilustrasikan. e.       Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi salat Jumat  f.        Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan   dicapai; g.       Menyampaikan tahapan   kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,   mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan   hasil diskusi | 10 menit | 
| 2. | Kegiatan Inti a.      Mengamati ·     Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan   shalat qashar. ·     Menyimak dan membaca penjelasan mengenai  tata cara shalat qashar. Membaca dalil naqli mengenai shalat qashar. b.     Menanya ·     Dengan dimotivasi  oleh guru  mengajukan pertanyaan tentang ketentuan shalat   qashar. ·     Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara pelaksanaan shalat qashar. c.      Mencoba ·           Secara berkelompok mencari data dari berita atau informasi tentang  ketentuan shalat qashar. ·           Mendiskusikan tata cara shalat qashar. ·           Mendiskusikan manfaat shalat qashar. d.     Asosiasi ·           Membuat analisis tata cara shalat qashar. ·           Membuat analisis syarat shalat qashar. ·           Merumuskan manfaat shalat qashar. e.      Komunikasi. ·           Mendemonstrasikan praktik shalat qashar. ·           Menyajikan paparan bagan tentang ketentuan shalat qashar. ·           Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat qashar. ·           Menanggapi pertanyaan dalam diskusi. ·           Merumuskan kesimpulan. | 95 menit | 
| 3. | Penutup a.       Melaksanakan   penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta   didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk   perbaikan langkah selanjutnya; b.      Merencanakan   kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun   kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; c.       Menyampaikan   rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Kisah Hijrahnya Nabi   Muhammad SAW. | 15 menit | 
Pertemuan 3
| No. | Kegiatan  | Waktu | 
| 1. | Pendahuluan a.       Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama   dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b.       Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek   pilihan dengan lancar dan benar c.       Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar   kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat   duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d.        Pemusatan perhatian dan   pemotivasian: mengilustrasikan. e.       Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi salat Jumat  f.        Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; g.       Menyampaikan tahapan   kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,   mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan   hasil diskusi | 10 menit | 
| 2. | Kegiatan Inti a.      Mengamati ·     Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan   shalat jamak qashar ·     Menyimak dan membaca penjelasan mengenai  tata cara shalat jamak. Membaca dalil naqli mengenai shalat jamak qashar. b.     Menanya ·     Dengan dimotivasi  oleh guru  mengajukan pertanyaan tentang ketentuan shalat   jamak qashar. ·     Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara pelaksanaan shalat jamak qashar. c.      Mencoba ·           Secara berkelompok mencari data dari berita atau informasi tentang  ketentuan shalat jamak qashar. ·           Mendiskusikan tata cara shalat jamak qashar. ·           Mendiskusikan manfaat shalat jamak qashar. d.     Asosiasi ·           Membuat analisis tata cara shalat jamak qashar. ·           Membuat analisis syarat shalat jamak qashar. ·           Merumuskan manfaat shalat jamak qashar. e.      Komunikasi. ·           Mendemonstrasikan praktik shalat jamak qashar. ·           Menyajikan paparan bagan tentang ketentuan shalat jamak qashar. ·           Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat jamak qashar. ·           Menanggapi pertanyaan dalam diskusi. ·           Merumuskan kesimpulan. | 95 menit | 
| 3. | Penutup a.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan   mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah   dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; b.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan   memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang   menguasai materi; c.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan   berikutnya yaitu Kisah Hijrahnya Nabi Muhammad SAW. | 15 menit | 
J.        Penilaian Proses
Lembar pengamatan
| No | Nama Siswa | Aspek yang dinilai | Jml skor | Nilai (MK,MB,MT,BT) | Keterangan | |||||||||||||||
|  |  | Keaktifan | Keberanian | Keseriusan | Ketelitian |  |  |  | ||||||||||||
|  |  | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
Keterangan:
1.      Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku  tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan  yang dinyatakan dalam indikator.
Rentang Skor                 =  Skor Maksimal – Skor Minimal
                                                       =  16 - 4 
                                                       =  12
MK               =      14 - 16 
MB               =        11-  13
MT               =        8 - 10
BT                =        4-7
Keterangan:            
Tugas
·      Menceritakan isi tayangan video  tentang kegiatan salat Jamak   
Observasi 
·      Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan 
                    i.          menceritakan isi gambar kegiatan salat Jamak Qashar 
                 ii.          sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio
·         Membuat paparan tentang kegiatan salat Jamak qashar  pernah dialami 
Tes
·         Tes : non tes. Bentuk:unjuk kerja kegiatan salat Jamak  
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar
Rubrik Penilaian
| NO. | Nama | Aktifitas | Jml skor | Nilai (MK,MB,MT,BT) | Ket. | |||||||||||||
| Gerakan shalat | Bacaan | kesesuaian | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 |  | ||||||
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | ||
Catatan : 
5.      Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
6.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku  tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
7.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
8.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan  yang dinyatakan dalam indikator.
Rentang Skor                 =  Skor Maksimal – Skor Minimal
                                                       =  16 - 4 
                                                       =  12
MK               =      14 - 16 
MB               =        11-  13
MT               =        8 - 10
BT                =        4-7
Keterangan:            
BT       :  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT:         Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB:        Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK      :  Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).
Catatan :
*4 =  SangatBaik               3 =  Baik
  2 =  Sedang                      1 =  Kurang baik
MK        =   14 - 16 
MB        =   11 - 13
MT        =   7 - 10
BT         =   4 -   6
Tes: Tulis. Bentuk Tes: essay
Soal:
1. Jelaskan pengertian salat Jamak!
2. Tuliskan kembali dalil naqli tentang shalat  Jamak dan qashar berikut!
3. Sebutkan shalat yang bisa di jamak dan di qashar!
4. Sebutkan syarat-syarat diperbolehkannya menjamak atau mengqashar shalat!
5. Sebutkan hikmah shalat jamak dan shalat qashar!
Kunci jawaban:
1. Shalat jamak adalah menggabungkan/mengumpulkan dua shalat fardhu dan  dalam satu waktu.
2. 
3.  Shalat yang bisa dijamak
a.       Duhur dengan Ashar
b.      Magrib dengan Isya’
 Yang bisa diqashar adalah shalat yang jumlah rakaatnya empat
4.  Shalat jamak diperbolehkan bagi orang yang memenuhi persyaratan atau sebab-sebab sebagai berikut :
a. Dalam perjalan jauh yang jarak tempuhnya kurang lebih 17 km (3 farsakh), sebagian ulama’ mensyaratkan jarak tempuh sampai 80,6 km. Jadi, antara jarak 17 km s.d. 80,6 km sekiranya menyulitkan kita untuk dapat menjalankan shalat sesuai dengan waktunya, maka kita diperbolehkan menjamak shalat.
b. Perjalanan itu tidak bertujuan maksiat, namun bertujuan baik seperti untuk silaturrahmi, berdagang, rekreasi dan lain-lain.
5. a. Menunjukkan bahwa islam adalah rahmatal lil’alamin
 b. Allah tidak memaksakan umat manusia
            Mengetahui,                                                                Mujur,  30   Juli 2019                         Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran PAI
            Drs. H. Muhamad Syapii.                                        Mansur, S.Pd.I, M.Pd
            NIP. 196712311993031125                                        NIP. 198306252009011002

